Главная » 2019 » Январь » 1 » I конкурс литературной критики и публицистики «ZOOM»
19:19
I конкурс литературной критики и публицистики «ZOOM»

I конкурс литературной критики и публицистики «ZOOM» 

Друзья! Литература как явление в жизни общества – это не только сами произведения, но и всё, что охватывается понятием «творческая атмосфера», то есть отклик на написанное (осмысление, читательское обсуждение, оценка экспертного сообщества и т.д.). 
Именно для развития благоприятной литературной среды издательство «Перископ-Волга» учреждает конкурс литературной критики и публицистики «ZOOM». В ходе него критики смогут пристально вглядеться в конкретное произведение или творчество какого-то автора, а публицисты провести обобщающее исследование проблем и тенденций современной литературы. 
Кроме всего прочего, мы очень надеемся, что в результате конкурса мы получим сразу нескольких талантливых колумнистов в «толстый» литературный журнал «Перископ», http://periscope-volga.ru/news/zhurnal_periskop/2018-... Поэтому и жюри, и все в издательстве ждут, что работы конкурсантов будут прежде всего ориентироваться на читателей, то есть мы видим их не только глубокими и компетентными, но и ИНТЕРЕСНЫМИ И ЖИВЫМИ. 

Итак, конкурсанты будут соревноваться в двух НОМИНАЦИЯХ: 
- литературная критика 
- литературная публицистика 

Также мы выделяем МОЛОДЁЖНУЮ категорию (для участников, родившихся не ранее 01.01.1997 г.), поощряя тем самым увлечение литературой среди молодёжи. 

Присылаемый материал должен быть ОРИГИНАЛЬНЫМ, то есть не индексироваться поисковыми системами. 
КРИТИКАМ: мы предлагаем вам сосредоточиться на творчестве современных авторов, для этого объектом своего исследования выбрать произведения (авторов), представленных в XXI веке (начиная с 2001 года) в «Журнальном зале» (http://magazines.russ.ru) либо популярных сетераторов (авторов, чьи творческие страницы в социальных сетях имеют 10 000 подписчиков и более). 


Победителей и лауреатов I конкурса литературной критики и публицистики «ZOOM» определит профессиональное ЖЮРИ:

Сергей КРЮКОВ (г. Москва) 
Поэт, прозаик, переводчик. Член Союза писателей России. Член Высшего творческого совета МГО СП России. Преподаватель Высших литературных курсов им. И. Бунина. Член редколлегии журнала «Поэзия» МГО СП России. Арт-директор и постоянный ведущий Клуба «Литературные зеркала» ТД «Библио-Глобус». Менеджер и один из гостевых редакторов немецко-русского журнала русской и переводной поэзии «Плавучий Мост». Победитель нескольких всероссийских конкурсов, лауреат литературных премий и наград СП России. Награждён дипломом Общественной палаты МО «За верное служение Русской культуре и литературе». Автор трех книг лирики. 


Владислав ВОЛКОВ (г. Александров) 
Поэт, победитель, лауреат и член жюри крупнейших сетевых литературных конкурсов. С 2014 по 2018 гг. руководил редакцией одного из ведущих литературных ресурсов Рунета – сайта «ЛитКульт». 


Андрей МАНСВЕТОВ (г.Пермь) 
Выпускник Литературного института им. М. Горького. Поэт, автор песен, литературный критик. Автор трёх сборников стихотворений. 


Ирина КАБАЧКОВА (г.Сочи) 
Филолог, аспирантура по специальности «Методика преподавания литературы и МХК». Кандидат педагогических наук. Диссертация «Методики написания художественного текста». 

Илья БАНТОС (г.Волгоград) 
Поэт, автор одного сборника стихотворений. Ведущий собственной критической колонки. 

Елена ХРИПУНОВА (г.Волгоград) 
Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ВолгГТУ, член Союза писателей России. Автор двух сборников стихотворений, монография "Проза Константина Леонтьева: эволюция, проблематика, стиль", публикации в периодических изданиях ("Новая юность", "Отчий край", "РАритет", "Простокваша" и другие), участие в коллективном сборнике "Между нами".



Объём материала (рецензий, очерков, эссе) – от 2 000 до 10 000 знаков с пробелами

Желающие принять участие в конкурсе «ZOOM», должны в срок до 10 марта 2019 года прислать заявки установленной формы на почту i-periscope@yandex.ru с пометкой «ZOOM». 

ПРИЗЫ – сертификаты на услуги издательства «Перископ-Волга» различных номиналов: 
- Гран-при – 10 000 рублей 
- победители номинаций – 5 000 рублей 
- лауреаты (2-3 места в номинациях и лучший участник в молодёжной категории) – 2 000 рублей 

ЗАЯВКА на конкурс «ZOOM» 
1. ФИО (полностью), псевдоним (если он должен использоваться при подведении итогов конкурса); 
2. Краткие сведения об авторе (например, давность увлечения литературным творчеством, участие в ЛИТО, выступления на конкурсах/фестивалях/концертах, прошлые публикация и прочее); 
3. Номинация (один участник вправе подать не более одного текста в каждую номинацию). 



* - если общее число допущенных к конкурсу участников не превысит 30, призовая программа сокращается вдвое (Гран-при упраздняется, победители номинаций 2500 руб., лауреаты – 1000 руб.). Если в какую-либо номинацию будет допущено менее 20 конкурсантов, то призовая программа в этой номинации сокращается вдвое. Если всего к конкурсу будет допущено менее 20 участников, он будет отменён.

Просмотров: 1468 | Добавил: i-periscope | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
TAM6y / 05.11.2018
надеюсь что пройдет на ура)
Add your comment
Имя *:
Email:
Код *: