Главная » 2023 » Июль » 27 » Книга Сергея Хайлова "Шатана"
13:13
Книга Сергея Хайлова "Шатана"

#наши_книги

Новую книгу "волгоградского петербуржца" Сергея Хайлова "Шатана" представили в Народной библиотеке в Комсомольском саду Волгограда.
Встреча 24 июля была не совсем обычной: книгу поэм Сергея Хайлова представили его друзья. Поэт ушел из жизни в феврале 2020 г.

"Шатана" вышла в свет в июле 2023 г. в издательстве "Перископ-Волга".

"Я рад, что теперь в Народной библиотеке можно почитать стихи Сергея Хайлова, - говорит один из организаторов библиотеки, волгоградский поэт и писатель Максим Хмызов-Ченцов. - Ведь его больше знают как музыканта (кстати, он не только пел свои песни, но и записывал в своей студии волгоградских и питерских авторов-исполнителей). А я убежден, что человек, который пишет хорошие песни, прежде всего пишет хорошие стихи".

Поэтическое творчество Сергея Хайлова действительно раньше не было широко представлено волгоградским читателям. Известный в городе музыкант, аранжировщик, автор и исполнитель песен, создатель и участник музыкальных коллективов "Альманах" и "Предлог", соавтор музыки к музыкальным спектаклям НЭТа, при жизни он опубликовал всего два сборника стихов - "Золотая орда" в книге "Весеннее купе" (Волгоград, 1997) и "Объяснительная записка" (Санкт-Петербург, 2020).
И лишь сейчас стихотворения Сергея Хайлова идут к читателю: в 2022 г. вышли подборки в волгоградских изданиях - альманахе "Царицын" и сборнике "Ожог". Теперь - сборник "Шатана", где впервые представлено семь поэм, объединенных темой любви.

О многогранной творческой биографии Сергея Хайлова вспомнили в фильме волгоградца Владимира Вебера с участием Андрея Хайлова, брата поэта.

А друзья стихотворца Вадим Вебер и Светлана Жадовская рассказали о том, как шла работа над книгами "Шатана" и "Объяснительная записка" - вместе с автором и уже без него, на что он обращал внимание в своих текстах, от чего не отказывался ни при каких условиях, а на какие уступки мог согласиться в редакторской правке.

На встрече был раскрыт и секрет названия самой крупной поэмы, давшей название сборнику. О нем рассказала Нина Павловна Хайлова, мама Сергея: "Это имя Наташа, прочитанное по частям, - сказала она". "В тексте поэмы можно найти подтверждения этому. Но есть у названия и другие смыслы", - говорят читатели. "В начале "Шатаны" слышатся знакомые всем пушкинские интонации: "Мой верный друг, мой нравственный читатель..." Отдельные части поэмы даже написаны так называемой онегинской строфой, а в самой поэме 9 писем, как и "Евгении Онегине" - 9 глав. Это как будто перекличка двух поэтов через время, ведь для поэзии нет времени, - отметила филолог Светлана Жадовская, друг Сергея. - В других его стихах есть отсылки к произведениям Иосифа Бродского, которого Сергей также высоко ценил. Это дань уважения великим предшественникам".

Автор и исполнитель Вадим Вебер рассказал о диске песен "Зимний счет", записанном волгоградскими музыкантами на стихи Сергея Хайлова, и исполнил свою песню на стихи друга. "Радует, что стихи Сергея приходят к читателю, знакомому или, что особенно приятно, еще не знакомому с его творчеством", - подчеркнул Вадим.

Прозвучал на встрече и голос Сергея - песни и стихи в его исполнении.
"Я не была знакома с Сергеем Хайловым, но когда прочитала его стихи, заплакала, слезы сами лились", - сказала одна из участниц встречи».

Волгоградское телевидение подготовило сюжет о презентации - https://мтв.онлайн/news/kultura/v-volgograde-prezento..

Книгу можно приобрести на ОЗОН - https://www.ozon.ru/product/shatana-sbornik-poem-serg..

Просмотров: 196 | Добавил: i-periscope | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Add your comment
Имя *:
Email:
Код *: